Current occupation:

Président émérite à la Cour constitutionnelle depuis le 29 mars 2010.

Professional experience:

Nommé juge à la Cour constitutionnelle par arrêté royal du 24 décembre 1990 et président (francophone) du 18 août 2009 au 28 mars 2010
Docteur honoris causa de la Faculté de droit de Limoges (2006)
Professeur invité à l’Université de Paris XII (2003-2005)
Chargé de cours à l’Université de Liège: théories du droit et pensée juridique contemporaine (1999-2005)
Chargé de cours à l’Université libre de Bruxelles: sociologie juridique (1997-2005)
Conseiller d’Etat (1985-1990)
Juge au Tribunal de commerce de Liège (1981-1985)
Avocat au barreau de Liège (1963-1981)

Studies:

Docteur en droit de l’Université de Liège (1963)